Стартует пилотный проект вакцинации пенсионеров в селах – МОЗ

Читати українською
В Украине в рамках кампании иммунизации населения от коронавируса запускают пилотный проект по вакцинации пенсионеров в селах.
фото ЕРА

В Украине в рамках кампании иммунизации населения от коронавируса запускают пилотный проект по вакцинации пенсионеров в селах. Пока участвует только одна область.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ в понедельник, 13 сентября.

Привить 5 млн людей до осени не успели: как менялась динамика вакцинации с момента назначения ЛяшкоКак менялась динамика вакцинации с момента назначения Виктора Ляшко главой МОЗ – на инфографике.

Как пояснили в министерстве, проект направлен на увеличение масштабов вакцинации пожилых людей в сельской местности. Его суть - организация выездных сессий вакцинирования для пожилых людей.

Сейчас в проекте участвуют два села Полтавской области - Гаркушинцы и Петровцы - с общим количеством населения 2 180 человек, в том числе 1 062 человека в возрасте от 60 лет.

«Глобальная задача вакцинации от COVID-19 состоит в обеспечении доступа к вакцине и полной вакцинации для всех приоритетных групп, а затем и для общего населения. Среди приоритетных групп сейчас в Украине вакцинировано лишь около 15% людей», - говорится в сообщении.

После получения результатов пилотного проекта в МОЗ примут решение – внедрять ли его и в других областях Украины.

Напомним, в Украине продолжается пятый этап вакцинации населения. На сегодня сделано 10,7 млн доз прививок, полностью вакцинировано более 4,8 млн человек.

В МОЗ подтвердили, что вакцинированные украинцы получат преимущества в случае ужесточения карантина.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: