Парламентарии проголосовали за одновременный переход права на землю и недвижимость

Читати українською
Верховная рада во втором чтении приняла законопроект 5248 об установлении одновременного перехода права на землю и недвижимость.
Фото из открытых источников.

Верховная рада во втором чтении приняла законопроект в целом № 5248 об установлении одновременного перехода права на землю и недвижимость.

«За» проголосовал 301 народный депутат.

Недвижимость в Украине: кому при покупке жилья не нужно платить пенсионный сборКто купил несколько лет назад квартиру, жилой или садовый дом, дачу, гараж как первую недвижимость может вернуть уплаченный пенсионный сбор.

Согласно пояснительной записке, документом предлагается установка обязательности одновременного оформления прав на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимого имущества (жилой дом, здание или сооружение), который на ней расположен, а также обратный порядок одновременного перехода прав на недвижимое имущество в случае перехода прав на земельный участок на котором расположенно указанное недвижимое имущество.

Предлагается унифицировать указанные правила для перехода прав собственности и всех видов пользования земельным участком в случае перехода права собственности или права пользования земельным участком в случае приобретения права собственности на расположенные на таком земельном участке объекты недвижимого имущества путем внесения изменений в статью 120 Земельного кодекса Украина и статьи 377 Гражданского кодекса Украины.

Одновременно предлагается дополнить ст. 120 Земельного кодекса новой частью, согласно которой определить, что предметом сделки, предусматривающий переход права собственности на объект недвижимого имущества, расположенный на земельном участке (кроме земель государственной, коммунальной собственности), находящегося в собственности отчуждателя объекта недвижимого имущества, должен быть также такой земельный участок, или отдельная доля в праве общей собственности на нее.

Напомним, в Украине уже зарегистрировали более 6,5 тысяч земельных сделок.

Также мы писали, сколько людей в Украине стоит в квартирной очереди.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: