Холодный расчет: получит ли армия в 2022 году больше денег

Читати українською
Денис Поповичжурналист

На днях в Кабинете министров рассказали, на что будут делать ставку при формировании бюджета на 2022 год. Одним из приоритетов является увеличение финансирования армии. Впрочем, имеющиеся цифры указывают на то, что большой прибавки Вооруженные силы не получат.

Неделю назад, 26 августа, премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что правительство вовремя (не позднее 15 сентября) передаст в парламент проект Государственного бюджета на 2022 год. По словам Шмыгаля, как и ранее, правительство будет делать ставку на увеличение финансирования образования, медицины, социальных программ, армии, экономического роста и других важных направлений.

Депутаты от «Слуги народа» также отмечают, что в Госбюджете на следующий год важно учесть интересы МВД, поскольку в состав этого ведомства входит Нацгвардия, которая также охраняет безопасность на востоке страны. «Поэтому я знаю, что на оборонку будут выделены достаточно существенные суммы», – сказала в интервью журналистам народный депутат от «Слуги народа» Галина Янченко.

Впрочем, объективные цифры говорят о том, что обещания повысить финансирование армии так и останутся обещаниями. Скорее, даже наоборот – наметилась обратная тенденция.

Как известно, бюджет Минобороны на 2021 год составил 117,6 млрд грн, а Министерства внутренних дел — 98,3 млрд грн. В целом, расходы на силовой блок в 2021 году выросли, по сравнению с 2020 годом, но финансирование Министерства обороны в текущем году осталось практически без изменений. Причем это произошло впервые за годы независимости, ведь с момента распада СССР ежегодные расходы на армию росли хотя бы на бумаге, но росли.

В начале июня 2021 года произошло еще одно событие. Правительство утвердило бюджетную декларацию на 2022-2024 годы. В ней предусмотрен постепенный рост расходов на оборонный сектор в размере 270,7 млрд грн в 2022-м, почти 300 млрд – в 2023 году и 332,6 млрд – в 2024 году (напомним, в оборонный сектор входят все силовые структуры, включая армию).

Однако в 2021 году общее финансирование оборонного сектора составило чуть более 267 млрд (из которых армия, напомним, получила 117,6 млрд грн). И если, согласно бюджетной декларации, в 2022 году «оборонке» добавят всего лишь 3 млрд, то сколько денег из этого куска получит армия и сколько Нацгвардия?

Наконец, решением СНБО от 25 апреля 2019 года были предусмотрены совсем другие расходы на оборону. В 2022 году это было 233,7 млрд грн на армию и более 460 млрд грн на силовой блок в целом. Отметим, что решение СНБО от 25 апреля 2019 касалось рекомендаций к бюджетной резолюции на 2020-2022 годы.

Таким образом, чисто математически, есть очень большие сомнения в том, что финансирование ВСУ в 2022 году будет существенно увеличено. А ведь это не только модернизация и закупка новой техники. Это и зарплата военнослужащим, и выплата «боевых», и обеспечение жильем.

При таких раскладах не стоит удивляться тому, что из армии уходят специалисты. И совершенно непонятно, за счет чего государство намерено перевооружать армию или хотя бы оснастить ее теми перспективными образцами вооружения, которые были представлены на недавнем военном параде. А военную угрозу со стороны России никто не отменял.

Денис Попович, специально для «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: