В Эстонии избрали нового президента

Читати українською
Парламент Эстонии 31 августа со второй попытки избрал нового президента страны. Был всего один кандидат.
FOTO: KIUR KAASIK

Парламент Эстонии 31 августа со второй попытки избрал нового президента страны. Им стал единственный кандидат Алар Карис.

Об этом сообщает издание Delfi.

В правительстве ответили на заявление президента Эстонии о евроинтеграции УкраиныВице-премьер Ольга Стефанишина прокомментировала заявления президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что Украине до членства в ЕС нужно еще 20 лет работы.

Так, сегодня прошел второй тур голосования на выборах нового президента Эстонии. В результате единственный кандидат Алар Карис все же набрал 72 голоса. Этого достаточно, так как требовалось больше 68 голосов.

Ожидается, что Карис вступит в должность 11 октября 2021 года.

Ранее Алан Карис занимал должность директора Эстонского национального музея. В августе 2021 к нему с предложением выдвинуться на пост президента обратился спикер парламента Юри Ратас. Карис принял предложение. Его кандидатуру поддержала правящая коалиция.

Напомним, 30 августа эстонский парламент на внеочередном заседании не смог избрать президента страны в первом туре голосования. Карису не хватило голосов. Поэтому сегодня состоялся второй тур.

На минувшей неделе действующий президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что для получения членства в ЕС Украине предстоит «еще 20 лет работы».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: