Стратегия энергобезопасности: какие угрозы стоят перед Украиной

Читати українською

Кабинет министров в начале августа одобрил Стратегию энергетической безопасности Украины, в которой определяются основные угрозы и приоритеты в энергетике. Она насчитывает 29 угроз энергетической безопасности, основными из которых являются киберугрозы и российская агрессия. «Слово и дело» предлагает посмотреть, какие вызовы стоят перед энергобезопасностью Украины.

Правительство утвердило Стратегию энергетической безопасности. Какие основные угрозы стоят перед Украиной, смотрите на инфографике Слово и дело.
Стратегия энергетической безопасностиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Одна из основных угроз – это киберугроза. Проблема заключается в отсутствии единой государственной системы онлайн-защиты энергосистем.

Также среди основных угроз в правительстве назвали отсутствие стратегического планирования и координации, отсутствие «кризисного» реагирования, несовершенство нормативно-правовой базы по регулированию энергорынков, отсутствие развития корпоративного менеджмента и потерю научно-технического потенциала сферы.

В целом, есть опасения относительно низких затрат на научно-технические разработки, также неэффективной деятельности предприятий в рыночных условиях, несогласованности действий, изменений законодательства, функций и полномочий органов власти.

Возобновляемая энергия в Украине: как изменились мощностиМощности объектов возобновляемой энергетики в Украине значительно выросли с 2014 года, больше всего ‒ солнечная электроэнергия.

Значительную угрозу для энергетической безопасности несет агрессия Российской Федерации, в частности, боевые действия на Донбассе и оккупация Крыма, а также препятствование РФ объединению сетей Украины и ЕС.

Еще одним серьезным вызовом является отказ от введения европейских правил действия энергорынков, в частности, эффективных правил функционирования энергорынков. Также сюда относят невыполнение мер по объединению сетей с системами электро-, газоснабжения ЕС.

Серди угроз для энергетической безопасности ‒ низкая энергоэффективность экономики и отсутствие энергорезервов, в частности, средств на строительство новых объектов генерации.

Значительной проблемой в этой сфере является высокий уровень выбросов парниковых газов, промышленных выбросов и стоков от деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Это влечет за собой дальнейшие негативные тенденции изменения климата, с необходимостью выделения средств на предотвращение и адаптацию к этим изменениям.

Ранее мы анализировали, как президент Владимир Зеленский выполняет программное обещание обеспечить энергонезависимость Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: