В Украине Е-паспорта официально приравняли к обычным

Читати українською
При этом, Е-паспорта доступны только тем украинцам, которые имеют ID-карту или биометрический загранпаспорт.
Иллюстративное фотоФото из открытых источников

Сегодня, 23 августа, вступил в силу закон, который приравнивает в Украине электронные паспорта к обычным бумажным.

Об этом сообщает «Экономическая правда».

Отмечается, что этот закон президент Владимир Зеленский подписал в апреле 2021 года, тогда же в Офисе президента сообщили, что закон вступит в силу 23 августа 2021 года.

Закон закрепляет на законодательном уровне определения е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу и приравнивает их к физическим аналогам.

«Это позволит использовать эти цифровые документы во время путешествий по железной дороге или самолетом в пределах Украины; во время медицинского обслуживания или банковских операций; для получения административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных услуг почты при приобретении товаров в магазине и для подтверждения личности на запрос полиции и правоохранительных органов», - отметили в Офисе президента.

Услуги государства без вмешательства чиновников: что именно изменит режим paperlessГосударственные услуги теперь должны предоставляться также и в электронной форме. Слово и дело разобралось, что именно меняет режим без бумаг.

При этом, Е-паспорта доступны только тем украинцам, которые имеют ID-карту или биометрический загранпаспорт.

Отмечается, что защищенность от подделок, простота получения и удобство использования - являются их основными преимуществами.

В то же время, министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявлял, что если человеку удобно использовать бумажные документы для получения услуг, он будет иметь на это право.

Напомним, что ранее в Министерстве цифровой политики рассказали, когда в Украине отменят бумажную справку о месте регистрации.

Также, украинцам позволили открывать счета в банках с помощью «Дії».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: