Президент Эстонии посетила админграницу с оккупированным Крымом

Читати українською
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила КПП Чонгар в Херсонской области на административной границе с временно оккупированным Крымом.
Фото VPK

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила КПП «Чонгар» в Херсонской области на административной границе с временно оккупированным Крымом.

Об этом пишет Эстонская общественная телерадиовещательная компания ERR.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в воскресенье, 22 августа, посетила контрольно-пропускной пункт на административной границе Херсонской области с Крымом. Во время визита она отметила, что территориальная целостность Украины должна быть восстановлена, а Эстония не забыла, что Украина все еще частично оккупирована.

Кальюлайд отметила, что ситуация с основными свободами в Крыму за последние семь лет постепенно ухудшилась.

Крымская платформа: какие цели саммита и на каком уровне будут представлены участникиНа саммите Крымской платформы будут представители около 40 стран и международных организаций. Подробнее о мероприятии – на инфографике.

«Многие украинские граждане Крыма вынуждены покинуть полуостров, чтобы защитить себя и свои семьи. В то же время сотни тысяч мигрантов прибывают из России в Крым в рамках политики переселения. Россия продолжит расширять свое военное присутствие в Крыму, тем самым ставя под угрозу безопасность как Украины, так и Черноморского региона в целом», – рассказала она.

В компании отметили, что президент Эстонии стала первой главой зарубежного государства, посетившая линию разграничения между материковой частью Украины и Крыму. Кальюлайд будет находиться на территории Украины до вторника и примет участие в «Крымской платформе» и в мероприятиях по случаю 30-летия восстановления независимости Украины.

Напомним, Эстония пожертвовала более 50 тысяч доз вакцины украинским военным-резервистам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: