Стало известно, будут ли отказывать в работе невакцинированным учителям

Читати українською
Нужна ли учителю прививка от коронавируса. Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев считает, что отказывать в работе невакцинированным учителям - незаконно.

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев считает, что отказывать в работе невакцинированным учителям - незаконно.

«Как гражданин я поддерживаю вакцинацию и считаю, что вакцинироваться должны не только как можно больше педагогов, но и все граждане в целом. Вакцинированный работник учебного заведения не только сам гораздо меньше рискует и существенно лучше защищен от тяжелого течения болезни, но и защищает других работников и учащихся», - написал Горбачев в Facebook.

90% учителей Киевской области уже вакцинированы – ШкарлетТемпы вакцинации учителей от коронавируса разные в зависимости от областей. Например, в Киевской области 90 процентов учителей уже привиты.

По его мнению, сотрудник учебного заведения должен осознавать, что вакцинируясь, он способствует защите права - прежде всего своего и всех участников образовательного процесса - на жизнь и здоровье. Также это повышает шансы заведения проводить образовательный процесс с нового учебного года большую часть времени в очном режиме.

Образовательный омбудсмен отметил, что как должностное лицо будет действовать в рамках действующего законодательства и защищать права педагогических работников, если директора не будут допускать их к работе.

Ранее министр образования и науки Сергей Шкарлет рассказал, что в Киевской области вакцинировано от коронавируса 90% учителей. Полное интервью «Слово и дело» читайте - здесь.

Напомним, уже 30% населения мира получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса.

Наши аналитики предлагают посмотреть, сколько взрослого населения привили в Украине и какие страны являются лидерами и аутсайдерами по этому показателю.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: