Открыть стадион и запустить спутник: что политики обещают сделать ко Дню Независимости

Читати українською
Кирилл Тимошенко обещал ко Дню Независимости открыть урбан-парк в Киеве, а Сергей Козырь – стадион в Херсонской области.
Слово и дело

Под Киевом уже второй месяц ремонтируют трассу до аэропорта «Борисполь». Картину с большим количеством спецтехники и огромными пробками дополняет билборд с надписью «До 24 августа построим новую дорогу». Эта надпись – олицетворение того, как в Украине любят подгонять завершение инфраструктурных проектов под какие-то праздники. В этом году повод тем более грандиозный – 30-летие Независимости. К этой дате политики и чиновники уже наобещали открыть стадионы и дороги, подробнее – в материале «Слово и дело».

Накануне Дня Независимости, 23 августа, отмечается День государственного флага. К празднику президент Владимир Зеленский обещал во всех регионах страны установить большие флаги.

В декабре Зеленский говорил, что к 30-летию Независимости будет отремонтирована «самая длинная дорога» Стрый – Покровск. Правда, в феврале президент уже сказал, что ее построят в 2021 году, без какой-либо даты.

Не инфраструктурный проект, но ко Дню Независимости Зеленский обещал создать несколько новых международных платформ для «преодоления глобальных вызовов». «Моя инициатива и амбициозная цель – чтобы Украина создавала и становилась местом действия для новых международных платформ, форматов и институций, которые объединят разные страны для преодоления глобальных вызовов. Кстати, несколько таких форматов появятся в Украине уже в этом году, накануне Дня Независимости», – говорил он. Пока у нас только планируется саммит «Крымской платформы».

Не прямо к 24 августа, но в этом году, Владимир Зеленский поручил запустить в космос украинский спутник. «Акцентировал внимание на ускорении выполнения задания президента Украины Владимира Зеленского по выводу на околоземную орбиту космического аппарата дистанционного зондирования земли «Сич 2-30 (2-1)». Подчеркнул, что мы должны принять все необходимые меры, чтобы это произошло до конца 2021, года 30-летия Независимости Украины», – рассказывал глава Минстратегпрома Олег Уруский.

День Независимости Украины: сколько будет стоить подготовкаНа подготовку ко Дню Независимости 2021 планируют потратить около 5,4 млрд грн. Подробнее – на инфографике.

Замруководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко обещал ко Дню Независимости открыть урбан-парк в Киеве на ВДНХ. Его создадут в рамках программы «Большое строительство». Там будет бетонный скейт-парк, площадки для уличных видов футбола, баскетбола, танцев, клаймбинга, воркаута.

Так же к празднику Тимошенко обещал открыть все мостовые переходы Запорожского моста.

У местной власти 24 августа тоже популярная дата. Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив обещал к празднику установить локомотив в Привокзальном сквере.

Глава Херсонской областной администрации Сергей Козырь обещал к годовщине Независимости построить первую очередь путепровода, который соединит два района. И, кроме того, торжественно открыть стадион в селе Чернобаевка.

Еще один стадион ко Дню Независимости хотят обустроить в Чагорской общине, так сказал председатель Черновицкой ОГА Сергей Осачук.

В планах новой главы Ивано-Франковской облгосадминистрации Светланы Онищук завершить к празднику ремонт и открыть музей писанки в Коломые. «Музей писанковой росписи – это знаковое художественное сооружение для Ивано-Франковской области, ведь оно является символом жизни, добра и надежды», – отметила она.

Ко Дню Независимости глава Ровненской ОГА Виталий Коваль пообещал сдать в эксплуатацию приемное отделение Сарненской центральной районной больницы.

На Гаевском мосту в Тернопольской области будет полностью открыт проезд транспорта. «Делается также Гаевский мост, по которому соответственно будет открыт проезд полностью по четырем полосам, две – в одну сторону, две – во вторую, ко Дню Независимости», – сообщил Владимир Труш.

Напомним, сколько будет стоить подготовка ко Дню Независимости, можно посмотреть на инфографике «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: