Украина за месяц нарастила импорт газа в 11 раз

Читати українською
В июне 2021 года импорт газа в Украину увеличился до 11 раз по сравнению с маем 2021 года.
Укр газ Ресурс

Украина в июне нарастила импорт газа в 11 раз по сравнению с маем. Объемы поставок по европейским направлениям составили почти 90,250 млн кубометров.

Об этом говорится на сайте Оператора ГТС.

«В июне 2021 года объем транспортировки газа из ЕС в Украину составил почти 90,25 млн куб. м, что в 11 раз превышает объемы мая. 100% объема газа импортировано виртуальным реверсом из Венгрии», – сказано в сообщении.

Всего за 6 месяцев 2021 года импортировали 651,4 млн куб. м, в том числе в режиме таможенного склада для хранения в подземных хранилищах газа (ПХГ) 97,09 куб.м.

Рекордные цены на газ в Европе: в чем причина и как это отобразится на УкраинеЭксперты рассказали, как рост цен на газ на европейских рынках повлияет на Украину. В частности, будет ли повышение стоимости для населения.

Чистый экспорт природного газа из Украины в страны Европы в июне составил 14,92 млн куб. м, реэкспорт - 6,63 млн куб. м. Всего за первое полугодие 2021 года экспортировано 63,72 млн куб. м природного газа и рээкспортировано с таможенного склада ПХГ 689,4 млн куб. м.

Также в июне более шести миллионов кубометров газа, которые хранились в режиме таможенного склада в украинских ПХГ, были реэкспортированы в Румынию через Трансбалканский газовый коридор.

Причиной стала остановка с 22 по 28 июня российского газопровода «Турецкий поток» для проведения ремонтно-профилактических работ.

Оператор ГТС подчеркнул, что Украина продолжает сотрудничать с партнерами из Румынии и Молдовы за развитием транспортировки природного газа Транcбалканским маршруту с целью увеличения мощности импорта.

Ранее глава Минфина ФРГ заявил, что Германия работает над продолжением договора о транзите газа через Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: