Судно Ever Given наконец покидает Суэцкий канал

Читати українською
Судно Ever Given, которое около трех месяцев находилось в Суэцком канале и блокировало его работу, начало движение.
Фото: РБК

Контейнеровоз Ever Given, который в марте на шесть дней заблокировал судоходство через Суэцкий канал, начал движение по водной артерии.

Об этом сообщает Интерфакс.

Арестованное судно в течение 107 дней стояло вблизи Большого и Малого Горького озера между двумя отрезками канала.

Блокировка Суэцкого канала: как продвигается дело о компенсации ущербаЕгипетский апелляционный суд заявил, что ему недостаточно юрисдикции рассматривать иск о причиненных убытках Суэцкому каналу.

Накануне удалось достичь согласия об урегулировании финансового спора между администрацией Суэцкого канала и владельцем судна – японской компанией Shoei Kisen Kaisha Ltd.

Стороны договорились о размере компенсации за срыв судоходства по каналу и операцию по буксировке контейнеровоза. Администрация канала сначала требовала 916,5 млн долларов, но позже снизила сумму до 550 млн.

Позже в среду состоится торжественная церемония подписания соглашения между сторонами, после чего судно продолжит путь в порт Роттердама (Нидерланды).

Напомним, в конце марта Ever Given сел на мель в Суэцком канале. Судно, на борту которого находилось более 20 тысяч контейнеров, направлялось из Китая в Роттердам.

Контейнеровоз является одним из крупнейших в своем классе: его длина достигает 400 метров, ширина – 59 метров.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: