Как за два года изменилось финансовое положение украинцев

Читати українською

По данным Госстата, в первом квартале этого года основной статьей расходов украинцев были продукты и безалкогольные напитки (39,5%), на втором месте – оплата жилья и коммуналки (18%), на третьем – транспорт (7,9%). При этом в целом расходы на жизнь возрастают, а улучшения своего финансового положения население не видит. Как украинцы оценивают свое благосостояние – на инфографике «Слово и дело».

Больше половины украинцев ощутили ухудшение своего материального положения за два года. Подробнее – на инфографике.
Финансовое положение украинцевСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Согласно данным КМИС, за последние два года больше половины украинцев (54,4%) ощутили ухудшение своего материального положения. У трети опрошенных оно не изменилось (33,6%), а улучшилось только у 11,3%.

На протяжении последнего года 91,5% украинцев столкнулись с повышением коммунальных тарифов (7,8% опрошенных это не коснулось), а 90,6% – с ростом цен на продукты (8,9% этого не ощутили). Еще 35,4% опрошенных понизили зарплату или пенсию, а 31,9% – полностью или частично потеряли работу.

Интересно, что пандемию коронавируса украинцы не считают главной причиной экономического кризиса, так думают только 8,3% опрошенных. В то время как 42,9% уверены, что виной всему высокий уровень коррупции в стране. 33,8% украинцев видят проблему в некомпетентности власти, а 10,6% – в войне на Донбассе.

И только 0,1% опрошенных считают, что экономического кризиса в Украине вообще нет.

Напомним, «Слово и дело» зафиксировало, как изменились основные экономические показатели в Украине с момента избрания Владимира Зеленского.

На инфографике можно посмотреть, на что украинцы тратили деньги в 2020 году.

Также мы писали о том, какими были доходы и траты украинцев в 2020 году.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: