Меркель и Макрон хотят пригласить на саммит Евросоюза Владимира Путина – СМИ

Читати українською
Инициатива прозвучала после встречи президента США Джозефа Байдена и Путина в швейцарской Женеве 16 июня
Иллюстративное фотоReuters

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон запланировали пригласить на саммит Европейского союза 25 июня президента России Владимира Путина.

Об этом сообщили сразу два мировых издания - Reuters и Financial Times - ссылаясь на собственные источники.

Макрон и Меркель хотят провести встречу в таком формате, чтобы попытаться улучшить отношения между Европой и РФ. Это будет первое приглашение Путина на саммит ЕС со времен 2014 года, когда Россию перестали приглашать на саммит из-за ее агрессии против Украины.

Инициатива прозвучала после встречи президента США Джозефа Байдена и Путина в швейцарской Женеве 16 июня. По информации источников, Франция и Германия обеспокоены тем, что все отношения с РФ в последние годы вращаются только вокруг санкций. В Берлине и Париже считают, что такую ситуацию надо менять, ради этого даже проводились переговоры при участии Меркель, Макрона, премьер-министра Италии Марио Драги и государственного секретаря США Энтони Блинкена.

По сообщениям СМИ, послы ФРГ и Франции уже озвучили эту идею на встрече с представителями ЕС в Брюсселе. Отмечается, что некоторые страны, в частности, государства Балтии, могут не согласиться на такой формат саммита. А высокопоставленные источники изданий среди дипломатов ЕС рассказали, что это предложение вызвало среди стран-членов недоумение и раздражение.

Напомним, в среду, 16 июня, в Женеве состоялись переговоры президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина - это первая встреча лидеров двух стран с момента избрания Байдена.

Ранее президент США Джо Байден рассказал об итогах встречи с российским лидером Владимиром Путиным, которая состоялась в швейцарской Женеве в среду, 16 июня.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: