Украина должна заплатить по госдолгу 10 млрд долларов за 12 месяцев – Нацбанк

Читати українською
Отмечается, что эта сумма - более трети валютных резервов страны, которые составляют 27,8 млрд долларов
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В течение 12 месяцев Украине предстоит заплатить по государственному долгу только в валюте не менее 10 млрд долларов. Гривневый сегмент погашения долгов обойдется государству в 130 млрд грн.

Об этом сообщается в Отчете о финансовой стабильности Национального банка Украины (НБУ).

Отмечается, что эта сумма - более трети валютных резервов страны, которые составляют 27,8 млрд долларов. Пиковым месяцем для выплат по госдолгу станет сентябрь 2021 года, когда кредиторам придется отдать более 3 млрд долларов. Поэтому в НБУ считают, что Украине надо срочно снимать с паузы сотрудничество с Международным валютным фондом.

Какой валовой внешний долг накопила Украина и другие государстваКакой валовой внешний долг накопила Украина и другие государства, смотрите в материале Слово и дело.

«Украине крайне важно иметь постоянный доступ к международному финансированию. Программа МВФ для стран, которые имеют низкий рейтинг, является определенным страховым полисом и гарантией того, что период выплат будет пройден гладко, с минимальными рисками для макроэкономической и финансовой стабильности», – сказано в отчете.

Напомним, что валовый внешний долг Украины за 2020 год вырос на 3,951 млрд долларов, достигнув отметки в 125,69 млрд долларов. Таким образом, размер украинского государственного долга превысил показатели, демонстрировавшиеся на конец III квартала кризисного для страны 2015 года (124,03 млрд долларов).

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: