Главы МИД Украины, Молдовы и Грузии проведут первый совместный визит в Брюссель

Читати українською
Главы министерств трех стран проведут первый совместный визит в Брюссель в формате ассоциативного трио.
Википедия

Главы Министерств иностранных дел Украины, Грузии и Молдовы посетят Брюссель с общим визитом 24 июня.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

«Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вместе с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани и и. о. премьер-министра, министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Аурелиу Чокоем впервые посетят институты ЕС в Брюсселе с общим визитом в формате ассоциированного трио», – говорится в сообщении.

Главы МИД представят Европейскому Союзу совместное стратегическое видение дальнейшего развития трехстороннего формата ассоциированного трио.

«Ключевыми темами переговоров станут европейская интеграция трех стран, возможности дальнейшей либерализации торговых отношений, новые перспективные направления секторального сотрудничества с ЕС, в частности, в контексте реализации Европейского зеленого курса и цифрового перехода», – отметили в ведомстве.

Стороны также скоординируют позиции по угрозам безопасности в регионе и обменяются мнениями по подготовке к саммиту «Восточного партнерства» в декабре 2021 года.

Недавно Дмитрий Кулеба провел переговоры с и. о. премьер-министра, министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

Ключевой темой разговора стало развитие формата ассоциированного трио Украины, Грузии и Молдовы в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: