Вакцинация от COVID-19: как получить вторую дозу препарата

Читати українською
Как, когда и где можно получить вторую дозу вакцины от коронавируса – в инструкции Слово и дело.
Слово и дело

В Министерстве здравоохранения заявили, что все украинцы, которые получили первую дозу вакцины от коронавируса, гарантированно получат и вторую – препарат «зарезервирован» за ними и дефицита вакцин не будет. На сегодняшний день только 362,8 тыс. человек завершили вакцинацию от COVID-19, в то время как 1,7 млн граждан получили пока лишь одну дозу. «Слово и дело» разобралось, когда и как можно получить вторую дозу препарата.

Когда нужно делать вторую прививку от коронавируса

Пока все антикоронавирусные вакцины, кроме американской Johnson & Johnson, максимально эффективны после введения двух доз.

В Министерстве здравоохранения опубликовали такой график введения второй дозы:

  • для вакцины Pfizer/BioNTech – через 21 день;

  • для китайской вакцины CoronaVac – через 28 дней;

  • для вакцины AstraZeneca любой страны-производителя – через 12 недель (интервал между дозами увеличили, поскольку согласно новым исследованиям, это повышает эффективность).

Что делать, если не удается получить вторую дозу вакцины вовремя

В МОЗ Украины настойчиво рекомендуют прививаться второй дозой раньше или позже только в случае крайней необходимости.

Если же обстоятельства все-таки не позволяют это сделать, то:

  • второй дозой препаратов CoronaVac и AstraZeneca можно привиться на 7 дней раньше указанного интервала;

  • вакциной Pfizer можно уколоться во второй раз в период между 21 и 28 днем после введения первой дозы.

Отметим, что одна доза этих препаратов не гарантирует защиту от инфицирования коронавирусом. Она только запускает механизм формирования иммунитета. Полностью вакцинированным человек считается через 14 дней после второй прививки.

Где и как можно получить вторую дозу вакцины от COVID-19

В МОЗ сообщили, что тех, кто вакцинировался в Украине первой дозой, должны пригласить на повторную вакцинацию по телефону, который оставил пациент.

Вакцинировать повторно будут там, где делали первую прививку:

Если вдруг подходит время получения второй дозы, а вам не позвонили, можно обратиться в контакт-центр МОЗ по номеру 0-800-60-20-19. Либо позвонить по номеру, указанному в памятке, которую выдали при вакцинации.

Кроме того, если вас не приглашают на ревакцинацию, ближе к дате прививки можно самостоятельно обратиться в регистратуру любого пункта вакцинации, либо к своему семейному врачу.

В МОЗ отмечают, что для повторной вакцинации в Международный выставочный центр в Киеве можно обратиться, только если вы получили первую дозу CoronaVac. Других вакцин в МВЦ нет.

Напомним, что после завершения курса вакцинации украинцы могут получить международное свидетельство. Это не то же самое, что COVID-паспорт. Подробнее можно прочитать здесь.

Ранее «Слово и дело» писало о том, какие карантинные ограничения сейчас действуют в Украине и как изменились правила деления страны на цветные зоны.

Также мы собрали обещания украинских политиков относительно вакцинации от коронавируса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: