Стали известны подробности медобследований для украинцев в возрасте 55+

Читати українською
Обязательные медицинские обследования для украинцев в возрасте 55 и старше будут включать мониторинг анализа крови и скрининг.
Виктор Ляшкоkmu.gov.ua

Обязательные медицинские обследования для украинцев в возрасте 55+ будут включать мониторинг анализа крови, а также отдельные скрининговые программы.

Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, комментируя внедрение медицинских чекапов в рамках программы «Здоровая Украина». Ранее их проанонсировал президент Владимир Зеленский.

Онкология в Украине: уровень заболеваемости и смертности в 2019-2020 годахНа начало 2021 года в Украине на учете в медучреждениях находится 1 млн 187,6 тысяч пациентов с онкологическим заболеваниями.

«Это для людей старше 55 лет. Гражданин должен проходить ежегодный медицинский осмотр семейным врачом. Есть определенные скрининговые процедуры, которые он должен рекомендовать для прохождения», - сказал Ляшко.

По его словам, речь идет о регулярном мониторинге анализа крови.

«Мы говорим о регулярном мониторинге анализа крови, который может показывать определенные патологические изменения, которые происходят в организме, а также о некоторых скрининговых программах, например, раннего выявления рака прямой кишки, рака молочной железы. Это будет направление на маммографию», - отметил Ляшко.

Глава МОЗ добавил, что в приложении «Дія» запустят кабинет пациента, в котором можно будет отслеживать прохождение медицинских чекапов.

Напомним, сегодня на форуме «Украина.30» президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине будут полные медицинские обследования каждые два года для украинцев старше 55 лет. А для некоторых категорий - ежегодно.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: