В каждой области Украины планируют создать больницу нового формата – Зеленский

Читати українською
В Украине в каждой области планируют создать больницы нового формата, которые будут отвечать международным стандартам.
Офис президента

В Украине в каждой области создадут больницы нового формата, которые будут отвечать лучшим мировым стандартам.

Об этом Владимир Зеленский объявил во время торжеств по случаю Дня медицинского работника.

По словам главы государства, это будет одним из шагов на пути к качественной медицинской инфраструктуре в стране.

Кабмин начал работу над погашением долгов по зарплате медработникамПомимо основной задачи по погашению долгов ответственные ведомства должны выяснить и детально разобраться в причинах возникновения задолженностей.

«Больницы, одинаково комфортные как для пациента, так и для врача. Работа в современных учреждениях, по современным методикам, на современном оборудовании. Где ничто не мешает сосредоточиться на главном: лечить людей и спасать жизни. Собственно, делать то, ради чего молодежь пошла в эту профессию, а люди с многолетним опытом в ней остаются. Врач должен бороться с болезнью, а не с проблемами быта, например старые лифты, неудобные кровати, устаревшее оборудование или коммуникации», – отметил президент.

Проект стартует уже в этом году и начнется из областных клинических и областных детских больниц, которые должны соответствовать уровню ведущих европейских клиник.

«Важно: речь идет не только о столице и городах-миллионниках. Проект будет реализован в каждой области Украины, а новые учреждения станут примером качества и основой мастер-планов для дальнейшего обновления всех больниц по всей стране», – подчеркнул Зеленский.

Кроме того, продолжается реализация программы «Большая стройка», в рамках которой уже сделано 33 больницы и 260 сельских амбулаторий.

Напомним, Зеленский также подписал указ о зарплате медиков.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: