В Украине изменили правила деления на зоны карантина

Читати українською
Теперь зеленая и желтая зоны карантина будут вводиться сразу на всей территории Украины, а красная и оранжевая - локально.
фото КГГА

Кабинет министров внес изменения в правила введения цветных зон адаптивного карантина. Теперь «зеленая» и «желтая» зоны карантина будут вводиться сразу на всей территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Центры массовой вакцинации: где и как можно привиться от COVID-19Где и как в Украине бесплатно вакцинироваться от коронавируса – на инфографике Слово и дело.

По новым правилам, «оранжевая» и «красная» зоны по-прежнему будут вводиться в отдельных областях, в зависимости от эпидемической ситуации.

В «желтой» зоне вся территория страны может оказаться, если в течение трех дней подряд будет фиксироваться один из признаков:

  • количество выявленных новых случаев COVID-19 на 100 тысяч населения за последние 14 дней - более чем 75;

  • коэффициент выявления случаев COVID-19 (методом ПЦР и экспресс-теста на определение антигена) - более 4 процентов;

  • количество тестирований методом ПЦР и экспресс-теста на определение антигена в течение последних семи дней на 100 тысяч населения - менее 300;

  • наличие оснований для установления «красного» уровня эпидемической опасности на территории по крайней мере одного региона.

«Желтый» уровень будет вводить госкомиссия ТЭБ и ЧС по инициативе министра здравоохранения.

Как только Украина переходит в «желтую» зону – сразу вводятся такие ограничения: обязательный масочный режим и социальная дистанция; проведение массовых мероприятий с участием более 1 человека на 4 кв. метра площади здания или территории; заполненность кинозалов и залов других учреждений культуры более 50% мест, заполненность спортзалов и фитнес-центров не более чем 1 человек на 10 кв. метров.

Если ситуация нормализуется и будет сохраняться в течение 7 дней подряд, то страна вернется в «зеленую» зону.

Напомним, сегодня Кабмин продлил карантин до 31 августа, но ослабил ограничения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: