Венгрия готова поддержать вступление Украины в НАТО и ЕС

Читати українською
Венгрия поддержала вступление Украины в НАТО и ЕС. Премьер Венгрии готов встретиться с Владимиром Зеленским
UA.NEWS

Венгрия готова поддержать вступление Украины в НАТО и в Европейский Союз.

Об этом глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил в комментарии изданию Varosh.

«Мы готовы поддерживать интеграцию Украины в НАТО и Европейский Союз, потому что это, по моему мнению, также в наших интересах», - отметил он.

По словам главы администрации, Венгрия считает долгом Украины обеспечить ключевые права венгерской общины, особенно право на образование на родном языке.

«В этом конкретном вопросе мы хотели бы найти компромисс с украинским государством ... Если у Украины будет такое же видение венгерского меньшинства - это будет взаимопродуктивно для отношений двух стран», - отметил Гуйяш.

Украина-Венгрия: какие конфликты возникали между государствами в 2014-2020 годахЗа последние шесть лет между двумя государствами возникали языковой, образовательный конфликты, недоразумения из-за двойного гражданства и выдачи венгерских паспортов в Берегово.

Он добавил, что Украина - важный сосед для Венгрии, поэтому премьер-министр Виктор Орбан готов встретиться с Владимиром Зеленским.

Дополнительных условий для встречи нет, но решение остается за Киевом. Напомним, отношения между Венгрией и Украиной усложнились после принятия Верховной радой закона «Об образовании» в 2017 году.

Он, в частности, определяет, что в учебных заведениях должны учить только на государственном языке. Лица, принадлежащие к нацменшинам, имеют право учиться на родном языке наряду с украинским в отдельных классах только в детских садах и начальных классах школы.

Венгрия считает, что этот закон ограничивает права ее диаспоры на Закарпатье.

Недавно министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто принял приглашение главы МИД Украины Дмитрия Кулебы посетить Донбасс.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: