Подкаст «Словом» за 27 мая: затраты украинцев, экология и детские выплаты

Читати українською

Об отчете ВОЗ по сокращению количества заражений коронавирусом и вакцину, приобретенную за счет Украины. О «детских выплатах» и планах правительства по осовремениванию помощи родителям. О том, много ли в Верховной Раде на рассмотрении экологических проектов. И сколько и на что денег мы тратим в среднем за месяц по мнению Госстата. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Ситуация с коронавирусом и вакцинация в Украине

В мире за прошедшую неделю число заражений коронавирусом сократилось на 14 процентов. Как заявляет Всемирная организация здравоохранения, об уменьшении заболеваемости сообщили в Европе и Юго-Восточной Азии. В Северной и Южной Америке, Восточном Средиземноморье, Африке и западной части Тихого океана количество заражений можно сравнить с показателями предыдущей недели.

Между тем в ВОЗ отмечают, что частота заболеваемости и летальных исходов остается высокой, а во многих странах зафиксировали увеличение этих показателей. Больше всего заражений за неделю было зафиксировано в Индии (1 млн 846 тысяч 55 случаев), Бразилии (451 тысяча 424), Аргентине (213 46 тысяч), США (188 тысяч 410) и Колумбии (107 тысяч 590).

В Украине тем временем прибыла еще одна партия вакцины Comirnaty производства Pfizer-BioNTech. Как информирует Минздрав, эти 117 тыс. доз - это первая партия вакцины, которую закупают за государственные средства. Всего до конца недели в страну доставят 167 310 доз этого препарата.

Вакцину из этой партии будут использовать для прививки работников сферы образования, лиц с первого и второго этапа, в частности медиков, которые не прививались ранее, военнослужащих Вооруженных сил Украины, сотрудников структур государственной безопасности, представителей иностранных дипломатических учреждений в Украине.

Помощь родителям и детские выплаты в Украине

Уже семь лет подряд размер материальной помощи при рождении ребенка составляет 41 тысячу 280 гривен (на сегодня - это около 1,5 тысячи долларов). Сразу после рождения ребенка семья получает 10 тысяч 320 гривен, далее ежемесячно выплачивают по 850 гривен до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Кроме того, при рождении ребенка можно получить «пакет малыша». С 1 июля 2021 года у родителей будет выбор: получить его в натуральном виде или в виде денежной компенсации (услуга должна появиться в «єМалятко»). Стоимость «пакета малыша» должна составлять не менее трех прожиточных минимумов для детей до 6 лет.

Кабинет министров Украины предлагает увеличить помощь при рождении ребенка, размер которого не пересматривали с 2014 года. Соответствующий законопроект 26 мая одобрили на заседании правительства и далее его должны подать в Верховную Раду.

Правительственный законопроект предусматривает, что с 1 января 2022 года помощь при рождении ребенка составит 50 тысяч гривен. Первая выплата будет составлять 25% от суммы (то есть 12,5 тысячи гривен), остаток - равными частями в течение 36 месяцев. С 2023 года планируется проводить ежегодную индексацию выплат. Законопроект также предусматривает сохранение пособия в виде «пакета малыша», который можно получить в течение 30 дней после рождения ребенка.

Больше о предлагаемых изменениях, а также о том, какие еще есть выплаты на ребенка - читайте на нашем сайте и в телеграм-канале.

Экологические проекты в Раде: что рассматривают народные избранники

В начале мая в Верховной раде был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в закон Украины «Об альтернативных видах топлива» по развитию производства биодизеля».

В законопроекте предлагается определить термин «биометан», как биогаз, который по своим физико-техническим характеристикам соответствует требованиям нормативно-правовых актов к природному газу для подачи в газотранспортную и газораспределительную системы или для использования в качестве моторного топлива.

«Использование биометана в качестве моторного топлива позволит сельскохозяйственным производителям получить источник энергии за счет отходов и вторичных продуктов собственного производства», – говорится в пояснительной записке. А использование биометана в общественном транспорте может значительно снизить уровень загрязнения в крупных городах. Биометан можно использовать не только в автомобильном, но и в водном и железнодорожном транспорте. Кроме того, использование биометана поможет сократить импорт природного газа, а украинскую ГТС можно использовать для его экспорта.

В парламенте есть два законопроекта по содействию развитию в Украине сферы выращивания энергетических растений. Зарегистрированы предложения о стимулировании ресурсной базы низкоуглеродной энергетики в Украине.

На повторное первое чтение готовится законопроект об обязательном использовании жидкого биотоплива (биокомпонентов) в области транспорта. Он, напомним, предусматривает обязательное добавление ко всем бензинам в Украине жидкого биотоплива (биоэтанола) – объемом не менее 5%. По мнению авторов законопроекта, это будет способствовать энергетической независимости страны от импорта нефтепродуктов, уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу, привлечению иностранных инвестиций в отрасль производства жидкого биотоплива.

Законопроєктів, которые бы касались стимулирования развития альтернативных источников топлива и возобновляемых источников энергетики в Верховной раде не так и много. И подробнее о некоторых из них - читайте в материале «Слово и дело».

Сколько денег в среднем тратят украинцы: данные Госстата

По данным выборочного исследования Государственной службы статистики, украинская семья в прошлом году тратила в среднем 9,4 тыс. грн в месяц. Более 91% этой суммы составляли потребительские расходы, половина из которых - продукты.

При этом на питание вне дома украинцы на месяц, по мнению Госстата, тратили в среднем почему-то только 109,15 грн. Из продуктов больше всего денег уходило на мясо (24,6%), хлеб и хлебопродукты (17,1%), молоко, сыр и яйца (14%), растительное масло (8,5%), рыбу (6,7%).

На алкоголь украинцы тратили за месяц в среднем 124,74 грн, на табачные изделия – 224,48 грн, на одежду и обувь – 554,82 грн, на оплату жилья и коммуналки – 1 тыс. 566,14 грн.

На здравоохранение – 428,8 грн, на транспорт – 368,28 грн на связь и интернет – 356,35 грн, на отдых и культуру – Госстат засчитал 168,26 грн.

Среди непотребительских расходов украинцев - 47% составляли, как ни странно, покупка валюты, акций, банковские вклады; 33,9% – шло на помощь родственникам; 14% – на расходы на подсобное хозяйство; 2,1% – на ремонт и строительство жилья; 1,3% – на алименты; по 0,2% – украинская семья тратила на покупку недвижимости, а также на налоги и сборы.

Результаты этого исследования мы отразили в одной удобной инфографике, чтобы каждый смог быстро оценить данные от Государственной службы статистики, на которые опираются государственные органы и чиновники для понимания экономической ситуации в стране.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: