В Эстонии предлагают объединить должности президента и премьера

Читати українською
Эстония могла бы объединить функции президента и премьер-министра в рамках одной должности.
Eesti Päevaleht

Эстония могла бы объединить функции президента и премьер-министра в рамках одной должности.

«Маленькая страна, одним черным автомобилем меньше. И тогда, разумеется, президента-главу правительства можно было бы выбирать напрямую. Просто и ясно», - написал почетный председатель правящей право-либеральной Партии реформ Сийм Каллас в статье в газете Eesti Päevaleht.

Два года президентства: топ выполненных и проваленных обещаний ЗеленскогоВладимир Зеленский за два года президентства выполнил 184 обещания, провалил – 102. Его главные обещания – на инфографике.

Каллас отметил, что в настоящее время процедура выбора президента Эстонии очень сложна. Для избрания кандидату надо заручиться поддержкой 68 депутатов 101-местного Рийгикогу (парламента) или 105 голосами в Коллегии выборщиков.

Напомним, очередные выборы президента Эстонии должны состояться с 10 августа по 29 сентября. Сначала главу государства попробует избрать парламент страны. Если ему это не удастся, будет созвана Коллегия выборщиков, в которую входят 208 человек (107 представителей местных самоуправлений и 101 депутат Рийгикогу).

Ранее «Слово и дело» подсчитало, как в цифрах выглядит работа президента Владимира Зеленского за два года – сколько он подал законопроектов, подписал указов и распоряжений.

Также мы собрали топ выполненных и проваленных обещаний.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: