ВАКС обязал Венедиктову открыть дело в отношении нардепа Новинского

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел жалобу заявителя на бездействие руководительницы Офиса генпрокурора и обязал ее открыть дело.
Вадим Новинский

Высший антикоррупционный суд обязал генерального прокурора Ирину Венедиктову возбудить уголовное производство по факту возможного противоправного завладения имуществом и предоставления неправомерной выгоды народным депутатом Вадимом Новинским.

Такое решение 12 мая принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

По мнению заявителя по делу, Новинский противоправно захватил залоговое имущество государственного Укрэксимбанка, не вернул кредитов на сумму 1,7 млрд грн, организовал фиктивное банкротство с целью вывода активов и уклонился от уплаты налогов в особо крупных размерах. К тому же, как считает заявитель, Новинский якобы раздал взятки должностным лицам отдела государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Днепропетровского городского управления юстиции, отдела государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Шевченковского района регистрационной службы Главного территориального управления юстиции в городе Киеве и должностным лицам, которые расследуют дело о завладении долей в уставном капитале ООО «Амстор Трейд».

Изучив жалобу, судья ее удовлетворил и обязал Венедиктову возбудить уголовное производство.

Напомним, ВАКС обязал НАБУ открыть дело в отношении должностных лиц «Энергоатома». Также антикоррупционный суд обязывал Национальное бюро возбудить дело в отношении должностных лиц Днепра.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: