ВАКС обязал привезти в суд свидетелей по делу закарпатского судьи

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство защитника обвиняемого о приводе свидетелей в судебное заседание.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро осуществить привод двух свидетелей в уголовном производстве по обвинению судьи Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области Михаила Пака и начальника юридического отдела Пенсионного фонда Мукачево Олега Маковского в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 19 марта приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как установил суд, двое свидетелей по этому делу 22, 29 января и 18 февраля не явились в антикоррупционный суд. На одного из свидетелей было наложено 1135 гривен денежного взыскания за неявку без уважительных причин по вызову суда в судебное заседание 18 февраля. Из-за очередной неявки 19 марта адвокат одного из обвиняемых заявил устное ходатайство о приводе этих свидетелей.

В то же время прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры не видел оснований для применения привода. Он указал, что один из свидетелей был ненадлежащим способом уведомлен судом, поскольку проживает по другому адресу, а второй свидетель – не смог добраться из-за введения на территории Закарпатской области красного уровня эпидемической опасности распространения COVID-19.

Впрочем судьи решили удовлетворить ходатайство о приводе свидетелей. Коллегия обязала НАБУ это сделать.

Как известно, судью Пака и чиновника Маковского обвиняют в получении неправомерной выгоды. По версии следствия, судья в сговоре с Маковским и при его посредничестве получил неправомерную выгоду от гражданина за принятие в его пользу судебного решения в деле по иску к управлению труда и социальной защиты населения Мукачевской райгосадминистрации.

Дело направило в суд еще 13 марта 2018 года, но до создания антикоррупционного суда в нем так и не вынесли приговор. Поэтому 30 сентября 2019 года в ВАКС из Стрыйского горрайонного суда Львовской области поступили материалы дела.

Напомним, обвиняемый судья обжаловал приговор ВАКС. Также антикоррупционный суд признал виновным во взяточничестве еще одного судью.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: