Похищенный в Молдове судья Чаус рассказал, что жив и здоров

Читати українською
Экс-судья Николай Чаус, которого Интерпол объявил в международный розыск по подозрению во взяточничестве, записал видеообращение.

Экс-судья Николай Чаус, которого Интерпол объявил в международный розыск по подозрению во взяточничестве, записал видеообращение.

Он рассказал, что не пострадал и вскоре планирует вернуться в Украину. Но говорил только о похищении 2016 года.

Дело против Чауса: какие обходные пути экстрадиции есть у судьи-беглецаВ Молдове суд отказался рассматривать дело об экстрадиции украинского судьи-беглеца Николая Чауса. Сейчас в САП сообщили, что до сих пор ждут решения от молдавских властей. В деле разбирались эксперты.

«Я готов предоставить правоохранительным органам всю информацию о людях, которые похитили и удерживали меня с 2016 года. Но это очень влиятельные люди и поэтому я вынужден потребовать от наших правоохранительных органов гарантий безопасности. Как видите, мой канал открыт для обратной связи и в т. ч. для обмена информацией по фигурантам моего похищения в 2016 году», - сказал Чаус.

В то же время свое точное местонахождение он не назвал, но добавил, что находится в безопасности.

Напомним, что в 2016 года украинские правоохранительные органы поймали судью Чауса на взятке 150 тыс. долл. за вынесение приговора в интересах подсудимых. Он спрятал взятку в банки, которые закопал в своем огороде. Позже Верховная рада Украины дала согласие задержать судью и привлечь его к уголовной ответственности.

Также Интерпол объявил его в международный розыск по подозрению во взяточничестве.

В апреле этого года стало известно, что в Кишиневе похитили украинского судью Николая Чауcа. О похищении заявил его адвокат. Правоохранительные органы Молдовы начали расследование.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: