Четвертая волна коронавируса в Украине неизбежна – врач

Читати українською
Несмотря на то, что правительство делает все возможное, избежать четвертой волны вместе с индийским штаммом, скорее всего, не удастся
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине приняты и продолжают приниматься достаточные меры против коронавируса, но четвертая волна неизбежна.

Об этом заявил иммунолог Андрей Волянский в эфире телеканала «Украина 24».

«Мы уже делаем все возможное, чтобы не получить ни первую, ни вторую, ни третью, ни уже четвертую волну, но мы все равно их получаем, и, к сожалению, видим, что ситуация в 2021 году не лучше, а хуже, чем в 2020, значительно большее количество инфицированных и летальных исходов. Мы понимаем, что эта четвертая волна неотвратимо пришла в нашу страну, и вопрос, как сгладить ее воздействие на общество, как уменьшить это количество заболевших и летальных исходов», – сказал врач.

В Украине скоро будет индийский штамм COVID-19: чем он опасен и какие еще мутации существуютИндийский штамм коронавируса скоро будет в Украине. Какие его особенности и какие еще штаммы COVID-19 существуют, разобралось Слово и дело.

При этом Волянский считает, что прежде всего стоит позаботиться о пожилых и тех, кто находится в группах риска.

«Самое важное, что здесь даже речь не в том, что это новый вариант вируса, это, возможно, уже индийский вариант, или южноафриканский вариант, или калифорнийский - суть не в том, а в том, что Украина еще не прошла те шаги пандемии, которые она должна пройти. И чтобы их облегчить, нужно минимизировать удар на уязвимых, на пожилых и группы риска», – отметил иммунолог.

Напомним, 4538 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 12 мая 2021 года.

Уровень заболеваемости коронавирусом в Украине снижается уже седьмую неделю подряд.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: