Взятка главе суда: шестеро адвокатов обвиняемых не явились в суд

Читати українською
Антикоррупционный суд признал причины неявки шестерых адвокатов обвиняемых неуважительными и обратился к дисциплинарной комиссии адвокатуры.
Геннадий Молибога

Высший антикоррупционный суд признал неуважительными причины неявки шестерых адвокатов, которые являются защитниками обвиняемых по делу о получении неправомерной выгоды председателем Дружковского городского суда Донецкой области Геннадием Молибогой.

Такие решения 5 мая приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС разделил два дела Молибоги, в одном из них обвиняют Валерия Мелкумяна и Андрею Ладу в даче взяток. Двое их защитников не явились на заседание, а потому судьи обратились к Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры города Киева с вопросом об их ответственности. Также судьи признали неуважительными причины неявки еще четырех адвокатов, которые являются защитниками главы Дружковского горсуда Молибоги и прокурора Дружковского отдела Краматорского местной прокуратуры Василия Ягупця. По ним коллегия тоже обратилась к Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.

По версии обвинения, в декабре 2017 года председатель Дружковского городского суда Донецкой области Молибога получил от прокурора местной прокуратуры Ягупца неправомерную выгоду за принятие им решения о непривлечении двух других лиц Лады и Мелкумяна (от которых собственно и получил средства для передачи судье) к административной ответственности.

Напомним, дела судьи Молибоги передали в антикоррупционный суд. Ранее суд передал первое его дело в другую область. Позже, САП направила в суд второе дело Молибоги.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: