В Луганской области вторые сутки под землей бастуют шахтеры

Читати українською
В Луганской области на шахте Горная проходит забастовка шахтеров с требованием выплатить долги по зарплате. Под землей 14 горняков.
facebook.com/MykhailoVolynets

В Луганской области на шахте «Горная» ГП Первомайскуголь проходит забастовка шахтеров с требованием выплатить долги по зарплате. Сейчас под землей 14 горняков.

Об этом сообщило региональное управление Нацполиции в пятницу, 7 мая.

Шмыгаль и Ковалив провалили обещание, что шахтеры будут вовремя получать зарплатуЗадолженности по зарплатам на государственных шахтах тянутся с сентября, а правительство планирует выделить еще 1,4 млрд грн на просроченные выплаты шахтерам.

«5 мая в полицию г. Попасная поступило сообщение о том, что на ОП шахта Горная ГП «Первомайскуголь» проводится забастовка, во время которой 14 шахтеров не поднимаются на поверхность, требуя выплаты задолженности по заработной плате», – говорится в сообщении.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по признакам статьи о невыплате заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат (ч.1 ст.175 УК Украины).

В то же время глава Независмого профсоюза горняков Михаил Волынец уточнил в Facebook, что забастовка на шахте «Горная» продолжается уже двое суток. При этом администрация шахты блокирует спуск другим горнякам, чтобы они не присоединились к протесту.

«На поверхности формируются списки для участия в масштабном протесте в правительственном квартале Киева. Люди требуют выплаты зарплатного долга, который по состоянию на сегодня по ГП Первомайскуголь достиг 127,4 млн гривен», – сообщил Волынец.

Кроме того, протестующие требуют повышения окладов и улучшения ситуации со средствами индивидуальной защиты. Сейчас на почти 1100 подземных рабочих на госпредприятии лишь 180 самоспасателей.

Напомним, в прошлом году проходил подземный протест на шахте в Кривом Роге.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: