Степанов спрогнозировал сроки начала следующей вспышки коронавируса в Украине

Читати українською
Министр отметил, что все зависит от того, насколько активно люди будут контактировать, перемещаться по стране и отмечать праздники.
Иллюстративное фотоua.news

Следующая вспышка заболеваемости коронавирусом COVID-19 в Украине ожидается в июне 2021 года, через некоторое время мая и праздников.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Украина 24».

Министр отметил, что все зависит от того, насколько активно люди будут контактировать, перемещаться по стране и отмечать праздники.

Пасха-2021: какие ограничения будут действовать в городах УкраиныКаким будет карантин на Пасху 2021, а также какие ограничения введут в городах Украины, разобралось Слово и дело.

«Первое, у нас никогда не было локдауна в стране. Если мы хотим посмотреть, что такое локдаун, надо посмотреть на европейские страны. Что касается нашего прогноза, мы ожидаем некоторый рост количества заболевших где-то в июне 2021 года, через 3-4 недели после майских праздников. К какому количеству мы можем прийти - это будет зависеть от того, какой будет мобильность населения, как люди будут перемещаться, как люди будут праздновать Пасху. Тогда уже мы сможем сказать, что мы дальше прогнозируем. Но мне что-то подсказывает, что таких сильных вспышек, как сейчас, произошла, начиная с февраля, мы не будем ожидать», - сказал он.

Напомним, вскоре «красную» зону карантина покинут Киевская и Николаевская области. МОЗ готовит соответствующее представление для комиссии ТЭБ и ЧС.

С 1 мая в Киеве завершается локдаун, столица переходит в «желтую» зону карантина.

Также сообщалось, что в Украине не будут дополнительно ужесточать карантин на Пасху. При этом за минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 10 072 человек.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: