В ТКГ предположили, когда на Донбассе кончится эскалация

Читати українською
Итоговый документ возможно будет предоставлен на рассмотрение на общее заседание ТКГ в среду 28 апреля
Иллюстративное фото24 канал

После следующего заседания Трехсторонней контактной группы, которое запланировано на 28 апреля, эскалация конфликта на Донбассе может пойти на спад.

Об этом заявил советник украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в эфире телеканала «Украина 24».

«Было заседание политических советников. Там все стороны подтвердили необходимость перед тем, как продвигаться по кластерам, сделать так, чтобы воцарилась тишина на фронте. Козак несколько раз сделал на это упор. Позиция наша известна - мы за это с 2014 года, или по крайней мере с 2019 года. И на следующий день состоялось заседание подгруппы по безопасности, где к моему огромному удивлению - в течение трехчасового заседания мы прошли весь документ в первом чтении. Причем за основу был взят украинский документ дополнительных мер по установлению полного всеобъемлющего режима прекращения огня на фронте. Мы его в первом чтении прочитали, посол господин Чевик назвал это беспрецедентным событием, почти историческим днем. К концу недели должно состояться второе чтение», - рассказал Арестович.

По его словам, документ возможно будет предоставлен на рассмотрение на общее заседание ТКГ в среду 28 апреля.

«Есть призрачная надежда, что его удастся согласовать и принять на заседании ТКГ. И тогда есть надежда по снижению эскалации на фронте», - отметил он.

Ранее в России отреагировали на предложение Зеленского встретиться с Путиным на Донбассе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: