ВМС Украины и Румынии провели учения в Черном море

Читати українською
В тренировочную программу также были включены тренировки по борьбе за живучесть, во время которого румынский корвет играл роль поврежденного корабля.

ВМС Украины и Румынии провели совместные учения в акватории Черного моря типа PASSEX (беглые упражнения) - моряки отрабатывали маневрирование, отражение атак малоразмерных целей и борьбу за живучесть.

Об этом сообщила пресс-служба ВМС Украины.

«Во второй половине минувшей недели в соответствии с планом международного сотрудничества ВМС Украины провели совместную украинско-румынскую тренировку PASSEX в акватории Черного моря. В маневрах участвовали силы и средства ВМС Украины и корвет румынский Horia Macellariu», - говорится в сообщении.

Станет ли Украина ближе к НАТО на фоне возможной российской агрессииПользуясь угрозой нападения России, в Украине пытаются убедить НАТО принять нас под свою защиту. Почему такая стратегия не сработает и каким может быть альтернативный путь - анализировал политолог Александр Радчук.

Отмечается, что тренировка была «очень плотной и состояла из нескольких этапов». После встречи кораблей в точке рандеву, проведения визуального распознавания и проверки связи, были начаты тренировки по маневрированию в строях и ордерах.

Затем участники маневров перешли к корабельному боевому обучению по отражению атак скоростных малоразмерных целей. В дальнейшем отрабатывалось пополнение запасов на ходу траверзним способом и контроль за гражданским судоходством в заданном районе морской акватории.

В тренировочную программу также были включены тренировки по борьбе за живучесть, во время которого румынский корвет играл роль поврежденного корабля, а украинские моряки отрабатывали технику его буксировки.

Еще одной важной составляющей учений стало отражение воздушных ударов противника при нападении на корабль. Совместная тренировка закончилась торжественным прохождением кораблей в море.

Ранее сообщалось, что СБУ проведет антитеррористические учения в большинстве областей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: