Вынужденная миграция: в каких областях живет больше всего зарегистрированных переселенцев

Читати українською

Ежемесячно «Слово и дело» отслеживает миграцию украинцев с оккупированных территорий. По состоянию на апрель 2021 года почти 1,5 млн украинцев покинули оккупированный Донбасс и Крым. В каждой области Украины, начиная с 2014 года, появились внутренне перемещенные лица, большинство из них все же не смогли уехать далеко от дома, поэтому 512 тыс. из них переехали из зоны боевых действий на подконтрольную Украине территорию Донецкой области. Детальное распределение переселенцев по областям ‒ на инфографике.

Сколько переселенцев покинули оккупированный Донбасс и Крым. Детальное распределение переселенцев по областям смотрите на инфографике Слово и дело.
Количество переселенцев в УкраинеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

По данным Министерства социальной политики, в Украине по состоянию на начало апреля насчитывается 1 млн 464 тыс. 253 переселенца.

По состоянию на 6 апреля количество учтенных переселенцев увеличилось на 2 тыс. 431 человека по сравнению с месяцем ранее.

На Донбассе проживает больше всего переселенцев: 512 тыс. 701 человек в Донецкой области и 282 тыс. 954 человека ‒ в Луганской области. В столице зарегистрировались 163 тыс. 933 переселенца.

Сколько переселенцев покинули оккупированный Донбасс и Крым. Детальное распределение переселенцев по областям смотрите на инфографике Слово и дело.
Миграция переселенцев из оккупированных территорийСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В марте государство выплатило переселенцам 250,4 млн грн материальной помощи для покрытия расходов на проживание и оплату жилищно-коммунальных услуг. В марте прошлого года эта сумма составляла 244,1 млн грн.

Напомним, Кабмин предоставил переселенцам первоочередное право устроить своих детей в детские сады – новое постановление действует с января 2021 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: