В России официально разрешили выпуск лекарств без согласия правообладателей

Читати українською
Изменения коснулись статьи 1360 Гражданского кодекса РФ - эта статья ранее также предусматривала право правительства РФ пользоваться чужими изобретениями, но в интересах обороны и госбезопасности
Госдума РФФото РИАН

Государственная дума Российской Федерации одобрила в третьем чтении законопроект, который предоставляет российскому правительству по собственному усмотрению использовать любой зарубежный патент на лекарственные препараты или изобретение без согласия на это владельца.

Об этом 13 апреля сообщает Интерфакс.

Отмечается, что в первую очередь новый законопроект касается медикаментов. Так, российское правительство имеет право в случае крайней необходимости, связанной с «охраной жизни и здоровья граждан России», использовать чужое изобретение с уведомлением об этом правообладателя и выплатой ему компенсации. Методика определения размера компенсации за такое использование и порядок ее выплаты также полностью отдается на усмотрение правительства.

Законопроект изменяет статью 1360 Гражданского кодекса РФ - эта статья ранее также предусматривала право правительства РФ пользоваться чужими изобретениями, полезной моделью или промышленным образцом без согласия патентообладателя, однако это разрешалось только в интересах обороны и безопасности государства.

Отмечается, что рассмотрение законопроекта инициировали в Федеральной антимонопольной службе. Документ, по утверждению представителей ФАС, стал ответом на злоупотребления доминирующих в лекарственной сфере правообладателей, которые отказывались поставлять свои лекарства в Россию либо наладить в ней их производство. Однако теперь их согласие или несогласие на подобные действия в РФ не имеет ровным счетом никакого значения.

Напомним, власти Индии в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом в стране, ввели запрет на экспорт лекарственного средства Ремдесивир.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: