Болгария отреагировала на повреждение памятника в Полтавской области

Читати українською
В Полтавской области неизвестные повредили мемориальный комплекс на месте захоронения болгарского царя Хана Кубрата. МИД Болгарии требует наказать вандалов.
фото ГУ НП в Полтавской области

Министерство иностранных дел Болгарии строго осудило акт вандализма в отношении памятника хану Кубрату в селе Малая Перещепина Полтавской области, который случился сегодня ночью.

Об этом говорится в заявлении МИД Болгарии, обнародованном в среду, 7 апреля.

Ткаченко заявил о необходимости усилить охрану памятников событий МайданаГлава Минкультуры Александр Ткаченко считает нужным усилить охрану мест, связанных с Революцией Достоинства.

В Болгарии заявили, что придают большое значение уважению прав и историко-культурной самобытности 200-тысячной болгарской общины в Украине, что также «способствует прекрасным отношениям между нашими двумя странами».

«Мы ожидаем, что компетентные украинские органы обнаружат виновных в этом хулиганстве и привлекут их к ответственности», – говорится в сообщении МИД.

Как известно, в Полтавской области на территории Новосанжарской громады неизвестные повредили мемориальный комплекс на месте захоронения болгарского царя Хана Кубрата. Вандалы прокололи бетонное основание комплекса, в результате чего памятная стела упала.

Министерство иностранных дел Украины также сообщило, что решительно осуждает этот акт вандализма.

Хан Кубрат – жил в VII веке нашей эры. Большинством исследователей он считается основателем и первым правителем племенной конфедерации, известной по византийским источникам VIII-IX веков как Великая Болгария. Предполагаемая могила Кубрата найдена близ села Малая Перещепина в 1912 году.

Напомним, в марте в Житомире повредили памятник Героям Небесной Сотни.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: