ВАКС отменил арест земли сожительницы Януковича

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство адвоката владелицы имущества об отмене ареста земельных участков.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд после отмены ареста дома решил снять его с земельных участков Любови Полежай, которая, по данным Службы безопасности Украины, была сожительницей бывшего президента Виктора Януковича.

Такое решение 26 марта приняла следственная судья ВАКС Вера Михайленко, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство адвоката Поповича Константина Александровича, действующего в интересах Любови Полежай об отмене ареста имущества – удовлетворить частично. Отменить арест, наложенный на земельный участок расположенный по адресу: Киевская область, Вышгородский район, село Новые Петровцы, массив «Лазарев Сад» и земельный участок с кадастровым номером», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС отменил арест жилого дома сожительницы Януковича Полежай общей площадью почти 417 квадратных метров. Позже ее адвокат обратился в суд с ходатайством о снятии ареста и с земельных участков, которые находятся под домом. Суд ходатайство удовлетворил, поскольку письма от СБУ о том, что Полежай является сожительницей Януковича, недостаточно для применения к ней уголовно-процессуальные меры.

Как известно, следственный судья ВАКС отказал НАБУ и САП в заочном аресте Януковича. В суде пояснили, что президент в бегах получил статус подозреваемого. Также там установили, что Януковича объявили в международный розыск, однако детектив не внес эти данные в Единый реестр досудебных расследований и поэтому в заочном аресте отказали. Позже апелляционная палата ВАКС также отказалась заочно арестовать Януковича.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины расследовала дело о завладении комплексом зданий дома отдыха «Межигорье». В рамках этого дела заочно сообщили о подозрении президенту-беглецу Януковичу. Позже после потери функции следствия Генпрокуратурой указанное дело передали для расследования детективам НАБУ и прокурором САП.

Напомним, по версии следствия, Александр Янукович организовал создание и приобретение частных фирм с целью прикрытия незаконной деятельности по завладению Межигорьем. Его отец Виктор, будучи в 2007 году в должности премьер-министра, был пособником и путем злоупотребления своим служебным положением помог завладеть государственным имуществом в особо крупных размерах. Также сына Януковича подозревают в легализации доходов, полученных преступным путем.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: