Рада пригрозила Одессе проверкой из-за нарушения правил «красной» зоны

Читати українською
Власти Одессы игнорируют ограничения «красной» зоны карантина и манипулируют цифрами для МОЗ. В связи с этим, в город и область могут отправить правительственную проверку.

Власти Одессы игнорируют ограничения «красной» зоны карантина и манипулируют цифрами для МОЗ. В связи с этим, в город и область могут отправить правительственную проверку.

Об этом говорится в сообщении на сайте Рады.

Как заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на видеоконференции парламентского комитета по вопросам здоровья нации, Одесская область не выполнила задачу правительства по перепрофилированию койкомест для пациентов с COVID-19.

«Из 4233 коек, которые должны быть в Одесской области, были перепрофилированы только 3839. Если посмотрим на обеспечение кислородом, то из 3300, которые были поставлены Одесской области для обеспечения 80% кислородом за счет средств, которые передавались по субвенции правительством, было обеспечено только 2741», - отметил Ляшко.

Геннадий ТрухановГородской голова Одессы
Труханов пообещал ввести электронную амбулаторную карту пациентаСказано 1 декабря 2020 г.Статус обещания: В процессе

Кроме того, по его словам, статистика, которая официально передавалась в Минздрав о количестве коек, занятых больными COVID-19 и подключенных к кислороду, не сходится с информацией, поступавшей от пациентов и общественных организаций.

Также по словам народного депутата Алексея Леонова, несмотря на то, что Одесская область отнесена к «красной» зоне эпидемической опасности, в самой Одессе работают заведения общественного питания.

По итогам заседания комитет решил обратиться с Кабмин с просьбой организовать срочную проверку соблюдения карантина в Одесской области и принять меры в случае выявления нарушений.

Напомним, в Киеве не исключают возможности продления карантина после 16 апреля.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: