Вооруженное формирование Семенченко работало в интересах Коломойского – СМИ

Читати українською
Частная военная компания, связанная с экс-нардепом Семеном Семенченко, выполняла задачи в интересах олигарха Игоря Коломойского и связанных с ним лиц.
Фото из открытых источников

Частная военная компания, связанная с экс-нардепом Семеном Семенченко, выполняла задачи в интересах олигарха Игоря Коломойского и связанных с ним лиц.

Об этом говорится в расследовании журналистов «Слідство.інфо».

В феврале этого года работники «Донкорп Украина», контролируемой Семенченко, участвовали в беспорядках со стрельбой на стройплощадке в Киеве на углу ул. Малевича. Один из микроавтобусов, который был задержан правоохранителями на месте происшествия, принадлежит структуре «Донкорпа».

Само же строительство связано с другом и бизнес-партнером Коломойского Михаилом Киперманом. Официальным заказчиком строительства являются компании «Де Резорт Девелопмент» и Строительное объединение «Мрия». Владельцы последнего имеют один контактный номер с компанией Кипермана «Смарт Студент».

«Одновременно связь «Де Резорт Девелопмент» с Киперманом прослеживается через совладельца фирмы Артема Солоника. Ранее он был директором компании «Орион Сервис», которой в то время владел товарищ Коломойского», – говорится в расследовании.

В 2020 году члены структуры «Донкорп» охраняли офис «Центрэнерго» в селе Козин Киевской области. Именно тогда, по данным СМИ, госкомпанию возглавляли лояльные к Коломойскому лица, а связанные с ним компании получали наибольшую выгоду от сотрудничества с «Центрэнерго».

Госкомпанию «Донкорп» начали охранять весной 2020 года, а официально договор подписали в конце года.

Также члены «Донкорпа» в конце 2019 года участвовали и митингах против руководства НБУ, в том числе Якова Смолия и его заместительницы Екатерины Рожковой. Смолий публично называл Коломойского заказчиком протестов.

«На акции ходили совместно с другими организациями. Они стояли под Нацбанком, а мы – под домом у Рожковой и Смолия», – рассказал журналистам бывший «донкорповец» Евгений Сикора.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала экс-депутата Семена Семенченко и «агента НАБУ» Евгения Шевченко по подозрению в создании незаконного вооруженного формирования - «частной военной компании».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: