Местный референдум: что предлагает власть

Читати українською

В Украине до 11 апреля будет проходить общественное обсуждение нового законопроекта о местном референдуме – любой желающий может прислать свои предложения на специальный электронный адрес. Кроме того, по словам вице-спикера парламента Руслана Стефанчука, планируется провести также его локальные обсуждения в разных регионах страны. После проект доработают и внесут в Раду. «Слово и дело» предлагает посмотреть, как хотят проводить местные референдумы.

Чтобы провести местный референдум, нужно будет требование минимум 10% от общего количества избирателей общины. По инициативе граждан референдум объявляет территориальная комиссия. Траты на подготовку и проведение волеизъявления берет на себя местный бюджет и фонды субъектов процесса референдума.

Выносить на местный референдум можно будет только один вопрос, касающийся:

  • выражения недоверия местной власти, сельскому или городскому главе;

  • устава и программы развития территориальной общины;

  • утраты силы нормативно-правовых актов органа местного самоуправления;

  • другие вопросы местного значения.

Нельзя будет на местном уровне решить вопросы, которые рассматриваются на всеукраинском референдуме. Под запретом вопросы, касающиеся местных бюджетов и коммунальных тарифов, также направленные на ликвидацию независимости Украины и ее территориальной целостности.

Принять участие в местном референдуме смогут совершеннолетние граждане Украины, избирательный адрес которых относится к территории этой общины. Не будет права голоса у военных срочной службы, недееспособных лиц, украинцев, которые живут за границей или находятся в местах лишения свободы.

Решение на референдуме будет считаться принятым при наличии 50% голосов плюс один голос. Решение обязательно к исполнению местной властью и может быть изменено не раньше, чем через три года.

Напомним, в январе Верховная рада приняла закон о всеукраинском референдуме. Что он предусматривает можно почитать здесь. На инфографике – как за него голосовали народные депутаты.

Также мы писали, в каких странах в 2014-2021 годах проводили референдумы и по каким вопросам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: