В Минфине рассказали, когда можно запустить метро на столичную Троещину

Читати українською
Первый участок метро на микрорайон Троещина в Киеве можно запустить до 2024 года. Об этом рассказал заместитель министра финансов Александр Кава.
Фото из открытых источников

Первый участок метро на микрорайон Троещина в Киеве можно запустить до 2024 года.

Об этом рассказал заместитель министра финансов Александр Кава в программе «Неофициальный разговор» на телеканале «Дом».

«Если власть будет работать, Минфин им поможет в этом. Думаю, что до 2024 года есть все шансы запустить первый пусковой участок... Сейчас это не фантастика, если городские власти действительно будет прилагать усилия», – рассказал он.

Кава отметил, что ранее главным препятствием для строительства метро на Троещину было отсутствие Подольско-Воскресенского мостового перехода.

Сейчас, по его словам, строительство основной части моста уже почти завершено, и власть имеет возможность начинать строить левобережные и правобережные подходы к мосту.

Заместитель министра финансов отметил, что в конструкции моста уже построены три станции метро: «Судостроительная» на Рыбальском полуострове; станция «Труханов остров» на одноименном острове и станция «Залив Десенка».

Первый пусковой участок предусматривает еще одну станцию на левом берегу – станцию «Радужная». И еще две станции на правом берегу: станция «Подольская» с пересадкой на действующую станцию имени Тарас Шевченко; станцию «Глыбочицкая» или по второму варианту «Татарская» с пересадкой на станцию метро «Лукьяновская».

Напомним, недавно мэр Киева Виталий Кличко заявил, что строительство Подольско-Воскресенского моста вышло на финальную стадию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: