Митинг в поддержку Стерненко: неизвестный распылил слезоточивый газ в метро

Читати українською
Неизвестный распылил слезоточивый газ на платформе станции метро в момент, когда там находились идущие с митинга сторонники Стерненко
Станция метро КловскаяВикипедия

В Киеве на станции метро «Кловская» неизвестный распылил слезоточивый газ. На платформе в этот момент находились люди, которые возвращались с акции в поддержку осужденного Сергея Стерненко.

Об этом сообщает «Сегодня».

Итогом распыления газа стал массовый кашель и слезы, серьезно пострадавших от газа не было. По информации очевидцев, газ распылил неизвестный мужчина с бородой. Поисками этого человека уже занялись правоохранители.

За что осужден Стерненко: позиция суда и защитыПриговор активисту Стерненко вызвал резонас в обществе и экспертной среде. Мы разбирались, какую позицию занимали все стороны процесса.

Напомним, сегодня в Киеве под зданием Офиса президента в полдень началась акция в поддержку Сергея Стерненко, которого осудили на 7 лет. По состоянию на 14:00 в митинге принимают участие уже несколько сотен человек.

После сбора и выступлений отдельных активистов на Банковой участники сформировали колонну и выдвинулись к Генеральной прокуратуре. Во время движения колонны по Киеву участники жгли файеры. По приходу под здание ГПУ протестующие огласили свои требования и забросали здание файерами. Столкновений с полицией не было.

23 февраля Приморский районный суд Одессы вынес приговор активисту, экс-лидеру одесского «Правого сектора» Сергею Стерненко. Его приговорили к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы по делу о похищении человека и постановили конфисковать половину имущества. Сейчас Стерненко находится в одесском СИЗО.

«Слово и дело» подробно разбиралось, по каким статьям обвиняется Стерненко, какую позицию заняли стороны обвинения, и защиты и к каким выводам пришел суд.

А юрист пояснил, чего можно ожидать от апелляции на решение суда по Стерненко.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: