В Украине проведут эксперимент по отоплению жилья смесью природного газа и водорода

Читати українською
Практический эксперимент по отоплению домов начнется в 2023 году и продлится до 2025 года. Сейчас идет подготовка к эксперименту
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине планируется провести эксперимент по отоплению жилья с помощью газоводородной смеси. Сейчас в стране идет подготовка к первому эксперименту, но стартует он только через два года.

Об этом сообщает Региональная газовая компания (РГК).

В двух украинских населенных пунктах от 50 до 100 домов будут отапливать сначала смесью природного газа с 10% водорода, а затем смесью газа с 20% водорода. Практический эксперимент начнется в 2023 году и продлится до 2025 года.

Бензин, газ, уголь: как менялось потребление топливных продуктов в УкраинеПотребление топливных продуктов в Украине – газа, бензина, угля, мазутов, газойля – с 2014 по 2021 год.

Как отмечают в РГК, теоретически даже 30% примеси водорода природном в газе не станет чем-то опасным для газораспределительных сетей Украины. Так, на старте эксперимента даже не придется менять оборудование. А с увеличением доли водорода, возможно, придется менять газовые горелки, да и то не везде.

«Мы создаем проект, подобный HyDeploy в Великобритании, к которому привлечено около 10 тыс. потребителей. Этот проект работает в тестовом режиме, но уже вышел за пределы эксперимента», - рассказал директор стратегического планирования РГК Станислав Казда.

Напомним, по состоянию на 15 марта объем газа в подземных хранилищах Украины уменьшился до 17,178 млрд куб. м, при этом сокращение запасов за неделю - 616,96 млн куб. м или 3,47%.

18 января Кабмин утвердил предельную цену на газ в 6,99 грн за кубический метр. Согласно правительственному постановлению, цена будет действовать с 1 февраля 2021-го на период действия карантина, но не более чем до 31 марта 2021 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: