ВР на следующей неделе рассмотрит два «земельных» законопроекта – нардеп

Читати українською
Рада на предстоящей неделе планирует рассмотреть законопроекты о передаче земли общинам и об электронных земельных аукционах.
Фото: пресс-служба СН/Facebook

Парламент на следующей неделе планирует рассмотреть законопроекты в рамках земельной реформы. Первый – о передаче земли общинам (№2194), второй - об электронных земельных аукционах (№2195).

Об этом рассказал председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко во время форума глав ОТО «Эффективные бюджеты» в пятницу, 12 марта, передает Интерфакс-Украина.

В Украине разворовали 5 миллионов гектаров земли – ЗеленскийЗа годы независимости в Украине были украдены 5 из 7 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель.

«У нас была мечта, чтобы люди распоряжались землей, и с 1 июля это будет. На этой неделе (с 15 по 19 марта – ред.), кстати, в Верховной раде будем голосовать за (законопроект) 2194, он стоит в повестке дня, - это законопроект, который передаст вам землю. И вместе с ним - 2195 об аукционах», - сказал Корниенко.

Напомним, в Украине планируют разрешить продажу земли через интернет на электронных аукционах. Ранее комитет парламента по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал Раде одобрить во втором чтении законопроект №2195.

Документ предлагает продавать земельные участки государственной и коммунальной собственности исключительно через электронные аукционы в электронной торговой системе в режиме реального времени в интернете.

По результатам этих торгов будет заключаться договор купли-продажи, аренды, суперфиция, эмфитевзис с победителем, который предложил наивысшую цену за участок.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: