Комитет поддержал законопроект о продаже земли через интернет

Читати українською
В Украине планируют разрешить продажу земли через интернет на электронных аукционах - парламенту рекомендуют одобрить во втором чтении законопроект № 2195.

В Украине планируют разрешить продажу земли через интернет на электронных аукционах - парламенту рекомендуют одобрить во втором чтении законопроект № 2195.

Такое решение принял комитет парламента по вопросам аграрной и земельной политики в пятницу, 5 февраля, пишет сайт ведомства.

«Приняли решение рекомендовать парламенту принять во втором чтении и в целом как закон в редакции комитета с последующей технико-юридической доработкой подготовленный ко второму чтению проект закона №2195», - сказано в сообщении.

Отметим, документ предлагает продавать земельные участки государственной и коммунальной собственности исключительно через электронные аукционы в электронной торговой системе в режиме реального времени в интернете.

По результатам этих торгов будет заключаться договор купли-продажи, аренды, суперфиция, эмфитевзис с победителем, который предложил наивысшую цену за участок.

Также предусмотрена автоматизация ряда процессов например, ставок участников торгов, подачи заявок на участие, публикацию всех документов, касающихся торгов и земельных участков.

Ранее премьер-министр отметил, что Украина не использовала свой земельный потенциал на 85 млрд долларов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: