Патриарх Варфоломей подтвердил, что приедет в Украину на День Независимости

Читати українською
Визит Варфоломея в Украину анонсировался и ранее, но дата визита до самого последнего времени находилась под вопросом
Патриарх ВарфоломейReuters

Вселенский патриарх Варфоломей I подтвердил, что планирует посетить Украину, прибыв на праздничные мероприятия по случаю 30-летия украинской независимости.

Об этом заявила заместитель председателя фракции Евгения Кравчук в Facebook.

«Отличные новости из Стамбула! На встрече с делегацией народных депутатов из фракции «Слуга народа» Вселенский патриарх Варфоломей I подтвердил свой приезд в Украину на торжества по случаю 30-летия независимости - по приглашению Владимира Зеленского. Последний раз в Украине Варфоломей был в 2008 году. Очень символично, что на празднование Дня независимости Украины прибудет патриарх, который сыграл одну из ключевых ролей независимости и признания украинского православия», - написала депутат.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский уже дважды встречался с Варфоломеем. Первый визит к патриарху в Стамбуле состоялся 8 августа 2019 года, а второй - 16 октября того же года.

16 октября Зеленский поблагодарил Вселенского патриарха Варфоломея за поддержку территориальной целостности Украины и пригласил посетить страну.

Позже приезд Варфоломея анонсировал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний. Однако тогда о точных сроках визита не сообщалось.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: