ВАКС назначил к рассмотрению дело разыскиваемого бизнесмена

Читати українською
Антикоррупционный суд закончил подготовительное заседание по бизнесмену, скрывающегося за границей, обвиняемого в коррупции.
Алексей Беленький

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению уголовное производство по обвинению разыскиваемого бизнесмена Алексея Беленького в организации завладения средствами филиала ПАО «Укрзализныця» на закупке метизной продукции.

Такое решение 1 марта приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное рассмотрение в рамках специального судебного производства в уголовном производстве по обвинению Алексея Беленького в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27 ч.5 ст.191, ч.3 ст.27 ч.3 ст.209, ч. 3 ст.27 ч.3 ст.212, ч.3 ст.27 ч.1 ст.366, ч.3 ст.27 ч.2 ст.15 ч.5 ст.191 УК Украины», – говорится в решении.

Ранее ВАКС разрешил заочно судить Беленького. Как известно, по версии следствия Беленький является конечным бенефициаром ряда предприятий, среди которых: ООО «Союз-Энерго», ООО «Люксвен», ООО «Инкомм», ООО «Алеварус» и СП «Катрин». Как отмечают в Бюро, Беленький вступил в сговор с бывшим народным депутатом Валерием Ищенко и экс-вештатным советником главы Администрации президента Михаилом Бейлиным (тогда главой АП был Борис Ложкин) с целью завладеть средствами «Укрзализнычпостач» через тендеры, которые выигрывали его компании.

Напомним, Ищенко и Бейлину о подозрении сообщили только в октябре 2020 года. Позже ВАКС избрал меру пресечения сначала экс-нардепу, а затем и экс-внештатному советнику главы АП. Недавно НАБУ и САП завершили следствие по делу, а на днях прокуратура передала дело в суд.

Кроме того, прокурор САП зачитал обвинение Ищенко и Бейлину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: