Украина презентовала в ОБСЕ Крымскую платформу

Читати українською
Членов ОБСЕ призвали принять участие в запланированном на август 2021 года первом саммите платформы.
МИД УкраиныОткрытый источник

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова презентовала на онлайн-брифинге ОБСЕ в память седьмой годовщины оккупации Россией Крыма цель, структуру и планы работы Крымской платформы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

«Главной целью мероприятия, организованного Постоянным представительством Украины и делегацией Евросоюза при ОБСЕ, стало детальное ознакомление иностранных партнеров с ситуацией на территории временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополь», - сказано в сообщении министерства.

Джапарова призвала членов ОБСЕ принять участие в запланированном на август 2021 года первом саммите платформы.

«Очень важно совместно искать ответы на весь комплекс последствий временной оккупации Крыма и держать эту проблему в постоянном поле зрения международного сообщества», - отметила она.

Также в онлайн-брифинге приняли участие постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич и заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко, которые осветили факты нарушения Россией прав и свобод населения оккупированного Крыма и милитаризацию полуострова оккупантами.

В свою очередь, в ОБСЕ в ходе брифинга подтвердили, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, осудили нарушения прав человека в Крыму, милитаризацию полуострова и дезинформацию со стороны РФ.

Ранее президент Владимир Зеленский своим указом создал Организационный комитет по подготовке и проведению в Украине учредительного саммита Крымской платформы.

Лидер крымскотатарского народа и нардеп от «Евросолидарности» Мустафа Джемилев считает весьма вероятным участие президента США Джо Байдена в международном саммите «Крымской платформы», запланированном на август этого года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: