Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 2-5 марта

Читати українською

Верховная рада на этой неделе рассмотрит законопроекты о налоговых и таможенных льготах для «инвестиционных нянь», об отмене перехода на «летнее время» и об оружии. Кроме того, депутаты могут собраться на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть законопроекты, связанные с тарифной политикой и вопросами жилищно-коммунального хозяйства. О чем сегодня говорили во время Согласительного совета, разобралось «Слово и дело».

Главная новость – с завтрашнего дня в зале парламента заработают сенсорные кнопки для голосования (позже будут установлены дополнительные камеры наблюдения). «Она (сенсорная кнопка – ред.) соответствует всем нормам. Институт-разработчик ее протестировал. У нас есть официальное заключение, официальный акт о том, что она может использоваться. Поэтому со следующего пленарного заседания – я вас всех поздравляю, – мы сможем действительно продемонстрировать систему, которая не будет позволять применять кнопкодавство в стенах Верховной рады», – сообщил Дмитрий Разумков.

Спикер отметил, что даже появление сенсорных кнопок не снимает с повестки дня вопрос модернизации системы «Рада», которая работает с 2008 года.

На этой неделе в Раде может выступить исполняющий обязанности главы Госбюро расследований. Во вторник он отчитается на заседании профильного комитета, а со среды можно планировать его отчет в зале.

В пятницу во время часа вопросов к правительству снова выступит глава МОЗ Максим Степанов, он расскажет о ходе вакцинации от COVID-19. «Есть противоречивая различная информация. Та самая желанная вакцина теперь вынуждена уничтожаться, так как не успевают ее к людям применять. Это такой вопрос, очень психологически важный. Нам важно понять, как процессы все настроены, почему отказываются медики вакцинироваться», – отметил глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко.

В «Оппозиционной платформе – За жизнь» предложили, чтобы в пятницу в парламенте выступил премьер-министр Денис Шмыгаль и рассказал, как в марте будут формироваться коммунальные тарифы. Группа «За майбутнє» тоже хочет, чтобы правительство рассказало, как планирует решать проблему с тарифами и задолженностью по коммуналке. «Давайте их вызывать. Давайте пусть, наконец, предоставят нам всю необходимую информацию, аналитику, которую мы запрашивали. Проведем здесь совместное заседание, совещание и готовим какие-то решения для того, чтобы вынести их в зал. В том числе и кадровые, если это будет необходимо. А вся страна уже видит, что кадровые решения и по правительству, и по всем министрам практически уже давно назревают», – сказал Виктор Бондарь.

«Европейская солидарность» потребовала на этой неделе поставить вопрос о создании ВСК по «вагнеровцам». Также Петр Порошенко сообщил, что фракция подала постановление о политическом преследовании, в том числе Сергея Стерненко.

Группа «Довіра» попросила Разумкова поставить на повестку дня законопроекты по тарифам и заявила, что готова поддержать «любые законопроекты, которые приведут к уменьшению тарифов для нашего населения».

Напомним, подробности прошлой пленарной недели можно узнать в нашем материале.

Также «Слово и дело» писало, сколько депутатов в 2020 году воспользовались служебными машинами и сколько часов наездили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: