Зеленский установил сроки призыва на срочную военную службу

Читати українською
В среду, 24 февраля, президент Владимир Зеленский подписал указ о сроках проведения очередных призывов на срочную военную службу в 2021 году. Призывники не будут служить на Донбассе.

В среду, 24 февраля, президент Владимир Зеленский подписал указ о сроках проведения очередных призывов на срочную военную службу в 2021 году. Призывники не будут служить на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно соответствующему указу №71/2021, в этом году увольнение в запас военнослужащих, выслуживших определенные сроки срочной военной службы, планируется провести в апреле – июле и в октябре – декабре.

«В январе 2022 года будут уволены военные, которые были призваны в июле 2020 года (в связи с распространением на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19)», – говорится в документе.

Согласно указу, «призыв граждан Украины на срочную военную службу будет проведен в течение апреля – июня и течение октября – декабря 2021 года». Призывные комиссии начнут работу 1 апреля и 1 октября 2021 года соответственно. Подготовительные мероприятия к проведению призыва будут начаты с 1 марта и 1 сентября 2021 года.

«Проведение призыва на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины обеспечивает соотношение доли военнослужащих-срочников к доле военнослужащих по контракту 15:85%. Таким образом, доля срочников в общей численности войска с каждым годом будет продолжать уменьшаться», – говорится в сообщении.

В пресс-службе президента напоминают, что призванные в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования срочники не привлекаются к выполнению боевых задач в районе проведения операции объединенных сил.

Ранее Кабинет министров Украины утвердил более 13,5 тыс граждан для призыва в октябре-декабре 2020 года, выплата помощи призывнику составит более 4,2 тыс. грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: