Проектом высокоскоростного движения интересуются инвесторы из трех стран – глава УЗ

Читати українською
Проект высокоскоростного ж/д движения, который хотят внедрить в Украине, заинтересовал инвесторов из Китая, Турции и Кореи.
Владимир ЖмакФото: Telegram / UZ_Zhmak

Инвесторы из Китая, Кореи и Турции интересуются проектом высокоскоростного ж/д движения в Украине, который анонсировали в Мининфраструктуры и готовятся внедрить до 2030 года.

Об этом сообщил глава правления «Укрзализныци» Владимир Жмак на форуме «Украина 30. Инфраструктура» во вторник, 23 февраля, в Киеве.

Криклий рассказал о проекте высокоскоростного ж/д сообщения в УкраинеВ Украине готовится старт проекта высокоскоростного железнодорожного сообщения между Киевом, Харьковом, Львовом, Одессой, Днепром и Запорожьем.

По его словам, на данный момент уже есть заинтересованные инвесторы из Китая, Южной Кореи и Турции.

«На сегодняшний день эти потенциальные инвесторы только лишь присматриваются к Украине в плане организации высокоскоростного движения», – сказал он.

При этом Жмак добавил, что в рамках данного проекта наиболее успешным может стать вариант создания концессии.

«Я считаю, что единственным инструментом строительства сетей высокоскоростных поездов является концессия, и для того, чтобы это реализовать, Украине нужен мощный инвестор», - отметил глава правления УЗ.

Напомним, министр инфраструктуры Владислав Криклий накануне сообщил о планах министерства в 2021 году приступить к работе над проектом высокоскоростного железнодорожного сообщения.

Планируется, что для поездов со скоростью 350 км/час задействуют почти 2000 км ж/д путей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: