Криклий рассказал о проекте высокоскоростного ж/д сообщения в Украине

Читати українською
В Украине готовится старт проект высокоскоростного железнодорожного сообщения между Киевом, Харьковом, Львовом, Одессой, Днепром и Запорожьем.
Фото Слово и дело

В Украине разработали проект высокоскоростного железнодорожного сообщения. Его планируют внедрить до 2030 года.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в своем Telegram-канале после форума «Украина 30. Инфраструктура» в понедельник, 22 февраля.

«К 2030 году привычными станут путешествия по железной дороге со скоростью 350 километров в час. Общая длина путей, которую планируется построить для высокоскоростного железнодорожного движения на территории Украины - около 2000 км. Это - десятая часть длины главных путей, которые существуют сейчас в Украине», - написал он.

По словам Криклия, в рамках этого проекта будут модернизированы под высокоскоростное движение станции Киева, Одессы, Львова, Винницы, Хмельницкого, Тернополя и Белой церкви.

А поездом со скоростью 350 километров в час можно будет поехать по таким направлениям:

  • Киев - Львов - Госграница;
  • Киев - Одесса,
  • Киев - Харьков;
  • Киев - Днепр - Запорожье.

Напомним, сегодня на форуме вице-президент подразделения коммерческого транспорта и энергетики Hundai Corporation Юн Сук Чой в ходе форума заявил, что Hyundai планирует начать переговоры об инвестициях и локализации производства в Украине.

Также он анонсировал переговоры о поставках новых 10 скоростных электропоездов Hyundai с 90 вагонами.

А президент Владимир Зеленский сегодня на форуме заявил, что в Украине сейчас разрабатывают новый проект пригородных поездов под названием City Express. Также президент анонсировал новые маршруты поездов «Интерсити».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: